Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Городской светодизайн

 
Городской светодизайн

С наступлением темноты городское улицы преображаются, благодаря освещению, которое не только украшает окружающее пространство, но и позволяет жителям чувствовать себя более уверенно и безопасно. Даже внешне неприметные в дневное время здания, при ночном декоративном освещении могут выглядеть ярко и красочно на общем фоне.

Декоративное освещение городов

Городской светодизайн является важным элементом украшения не только крупных мегаполисов, но и маленьких городков. В ночное время, благодаря декоративному освещению зданий и улиц, можно прекрасно рассмотреть архитектурные особенности зданий и понять их функциональное предназначение. Административные здания, в основном, имеют классическое освещение в нейтральных светлых тонах, в отличие от торговых центров, кинотеатров и ресторанов, которые предпочитают более яркое динамическое освещение, привлекающее внимание потенциальных посетителей.

При разработке декоративной подсветки зданий, крайне важно правильно расставить акценты, подчеркнув наиболее интересные элементы конструкции, с учетом эстетической совместимости с рядом расположенными сооружениями, поскольку в городском освещении должна соблюдаться общая концепция.

Источники света

В качестве источников ночного освещения ранее использовались, в большинстве случаев, металлогалогенные и натриевые лампы. Металлогалогенные обеспечивают хорошую цветопередачу, но плохо переносят скачки напряжения и достаточно массивны. Натриевые дают приятный свет теплого желтого оттенка и часто устанавливались в парках и вдоль тротуаров, но менее долговечны, чем диодные.

На сегодняшний день наиболее популярными являются светодиодные лампы, благодаря их универсальности и долговечности. Они прекрасно подходят для освещения любого городского объекта, к тому же энергоэффективны и легко переносят любые перепады температур.

Освещение фасадов зданий

Большинство городских муниципалитетов заботится о том, чтобы подчеркнуть красоту и историческую значимость различных зданий, таких как музеи, храмы, памятники архитектуры. Освещение таких сооружений выполняется традиционно в классическом стиле, где преобладает подсветка в нейтральных белых тонах с мягким заливным светом, напоминающим дневной.

Освещение фасадов торговых центров, жилых комплексов, кафе, магазинов часто выполняют при помощи скрытой подсветки с использованием различных приемов световой графики. Для развлекательных комплексов, ресторанов и ночных клубов используется яркая цветная подсветка, создаваемая неоновыми и светодиодными лампами, привлекающая внимание окружающих.

Освещение улиц

Уличное освещение должно быть достаточной яркости, чтобы жители чувствовали себя комфортно с наступлением темноты. Кроме того, оно должно быть безопасным, и идеально сочетаться с общей эстетической композицией пространства. Уличные светильники размещают на большой высоте, для получения максимально рассеянного потока света. Особое внимание следует уделить местам транспортных развязок. Наиболее подходящим для уличного освещения является нейтральный белый свет, обеспечивающий хороший световой поток и обзор, при этом положительно влияя на внимание водителей и обзор дороги для пешеходов.

Освещение парков и площадей

Декоративное освещение парков, скверов и аллей может быть самым разнообразным, с акцентированием внимания на привлекательности деревьев, клумб, розариев, зон отдыха и пешеходных дорожек.

Дизайн паркового освещения должен учитывать особенности ландшафта, размещение садовых скульптур, чтобы подчеркнуть красоту окружающего пространства за счет общего освещения и создать интригу локальной подсветкой различных арт-объектов. Подсветка площадей и скверов светодиодными светильниками фонарного типа привнесет определенный шарм старины и благородства.

Праздничная иллюминация

Данный вид иллюминации призван создать определенную атмосферу приподнятого настроения, ожидания приятных эмоций и веселья. Для создания праздничной городской иллюминации используются инновационные светодиодные технологии, позволяющие воплотить самые разнообразные световые эффекты.

В преддверии рождественских и новогодних праздников пользуются популярностью объемные LED-украшения в виде огромных шаров, снежинок, сказочных персонажей и светодиодные гирлянды на городские елки. Улицы и площади украшают тематическими узорамииз светодиодных фонариков.

Архитектурная подсветка: красивый светодизайн или световой хаос?

Декоративное освещение городов, безусловно, относится к перспективным направлениям в современной архитектуре. Однако, ежегодно увеличивающееся количество иллюминации в наших мегаполисах, больше напоминает световой хаос, когда вокруг мелькают яркие витрины магазинов и подсвеченные рекламные баннеры. В последнее время все больше стали говорить о чрезмерном«световом загрязнении» улиц различной рекламой.

В связи с этим были приняты нормативные правила, запрещающие направлять световые лучи на окна жилых домов, и обязывающие регулировать яркость осветительных приборов.

Профессионально составленный проект декоративного освещения города обеспечит комфорт жителей и безопасность на улицах, отлично вписавшись в общую архитектурную концепцию.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
443070, г. Самара, ул. Песчаная, 1