Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как подключить светильники параллельно

 
Как подключить светильники параллельно

У опытных электриков не возникает вопросов, как подключить светильники параллельно. Однако такой способ организации электросети вызовет затруднения у мастера, выполняющего монтаж потолочного освещения впервые.





Виды присоединения

При самостоятельном монтаже важно определить, как монтировать потолочные светильники. Существует два основных вида схем:

  • - последовательный;
  • - параллельный;
  • - лучевой.

Принцип организации двух последних типов одинаков между собой: яркость лампочек достигает максимума, а источники света функционируют в сети независимо друг от друга.


Как подключить светильники параллельно

При таком способе фаза и ноль прокладываются к каждому прибору. Всякий раз провод обрезают и присоединяют к следующему элементу цепи.

При этом тратится гораздо больший метраж материала, однако затраты окупаемы со временем благодаря простоте проведения последующих ремонтных работ.


Преимущества подключения светильников параллельно

Последовательное присоединение является простым и экономичным. Вместе с тем оно не дает лампочкам работать в полную мощность. Так, напряжение в 220 вольт делится в одинаковой степени между всеми источниками освещения. Яркость отдельно взятой лампочки падает.

При выходе из строя одного из элементов перестает работать вся цепь. Чтобы выявить неисправность в конкретном светильнике, придется проверить все лампочки.

После изучения преимуществ не возникает вопросов, как монтировать освещение: параллельно или последовательно. Первый способ присоединения обеспечивает бесперебойность поступления света, хоть и требует больших затрат на провода.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
443070, г. Самара, ул. Песчаная, 1